Книжник » Биографии, мемуары » Адмирал Кузнецов - Владимир Булатов

Адмирал Кузнецов - Владимир Булатов

Адмирал Кузнецов - Владимир Булатов

Прочтите описание перед тем, как прослушать или скачать аудиокнигу "Адмирал Кузнецов - Владимир Булатов" бесплатно в mp3: Николай Герасимович Кузнецов (1904-1974 гг.) – советский военно-морской деятель, Адмирал Флота Советского Союза (1955 г.), Военно-морской Министр (1951-1953 г.) и Главнокомандующий, Герой Советского Союза (1945 г.), один из тех, кому мы обязаны победой в Великой Отечественной войне.

Во время войны он входил в Ставку Верховного Главнокомандования, оперативно и энергично руководил флотом. Проявил высокие организаторские способности при обороне военно-морских баз: Таллина, Одессы, Севастополя, а также при разработке планов и проведении Керченско-Феодосийской десантной, Новороссийской, Керченско-Эльтигенской десантной операций. Во время Советско-японской войны в сентябре 1945 года успешно координировал действия Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии с сухопутными войсками. За умелое руководство боевыми операциями флотов и достигнутые в результате этих операций успехи Кузнецову было присвоено звание Героя Советского Союза. Участвовал в Ялтинской и Потсдамской конференциях.
В 1946-1947 годах – главнокомандующий ВМФ. В феврале 1947 года по необоснованному обвинению снят с должности и назначен начальником Управления военно-морских учебных заведений, с января 1948 года снижен в воинском звании до контр-адмирала. С июня 1948 года – заместитель главнокомандующего войсками Дальнего Востока по ВМС. С февраля 1950 года – командующий 5-м флотом. С июля 1951 по март 1953 года – военно-морской министр, в 1953–1956 года – 1-й заместитель министра обороны СССР, главнокомандующий ВМС. В послевоенный период уделял много внимания строительству подводных лодок, способных действовать на больших удалениях от своих баз, обновлению самолётного парка авиации ВМФ, совершенствованию ракет, предназначенных для поражения наземных, морских и воздушных целей, развитию радиоэлектроники.

Россия по достоинству оценила ратные подвиги адмирала Кузнецова. Имя адмирала носит тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» — флагман российского ВМФ. Министерством обороны Российской Федерации учреждена медаль «Адмирал Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецов». Именем Кузнецова названы Военно-морская академия, пролив между островами Беринга и Медным.



ТЕМ У КОГО ПРОБЛЕМЫ С ЗАГРУЗКОЙ, ПОЧИСТИТЕ КЭШ В БАУЗЕРЕ!

Уважаемый аудиослушатель, архив аудиокниги Вы можете скачать абсолютно бесплатно только у нас!

Время подготовки зависит от количества других книг в очереди и объема аудиокниги.

Отправить запрос на подготовку архива (проверить готовность)?

Примерное время ожидания от 1 до 50 минут

Если архив по прежнему не доступен сообщите нажав на кнопку (Не работает? Сообщите нам! Перезальём за 24 часа!)

Комментарии / Отзывы (0)